上架日期 : 2014-01-15
【公告】第36屆獎勵優良影像創作金穗獎入圍名單

文化部影視及流行音樂產業局
第36屆奬勵優良影像創作金穗獎
入圍名單

 

※共八大類獎項,總計入圍54部影片。
■一般作品獎 (共25部作品入圍)

(一) 最佳劇情片獎(共11部)

片名

製片

導演

編劇

《人生不幸彩排》 
Yoshi! Break a Leg

吳佩舉

李俊宗

李俊宗

《小夏天》 
Before Summer Rain

陳虹任
林木榮

陳虹任

陳虹任

《心碎秘方》 
Panacea

劉俊蔚

江宗傑

江宗傑

《成年禮》 
Coming of Age

左乙芳

左乙芳

左乙芳

《泳漾》 
The Pool Man

林香伶

詹凱迪

詹凱迪

《狀況排除》 
A Breath from the Bottom

詹京霖
呂家騏

詹京霖

詹京霖

《家》 
Home

余書玫

韓睿芷

韓睿芷

《烏歸》 
One Night Home

陳俊蓉
江信德

廖士涵

廖士涵
施虹如

《閉鎖鏈》 
Shackled

劉瑜萱

王健名

王健名

《晴朗的日子》 
The Brighter Day

許可薇

邱垂龍

邱垂龍

《殮財》 
Doppelganger

尤忠乾
林仕肯

謝庭菡

謝庭菡
呂登貴


(二) 最佳紀錄片獎(共8部)

片名

製片

導演

編劇

《小騎士闖通關》 
Little Knights

盧盈良

盧盈良

 

《天公伯的攤子位》 
Amazing Grace

葉倉欣

江玉后

 

《可愛陌生人》 
Lovely Strangers

蔡崇隆

阮金紅

 

《打狗出航》

葉倉欣

張碧如

 

《刪海經》 
The Lost Sea

鄭紹敏

洪淳修

 

《看不見的村落》 
The Invisible Village

廖憶玲

廖憶玲
朱柏穎

 

《與竹共舞》

葉倉欣

吳金燕

 

《縱行囝仔》 
Trekking the Way Home

陳惠美

陳惠美
權國瑋

 


(三) 最佳動畫片獎(共3部)

片名

製片

導演

編劇

《幸福路上》 
On Happiness Road

馮賢賢

宋欣穎

宋欣穎

《冥天》 
The Undiscovered Six Days

林孟欣

林孟欣

林孟欣

《鹿角女孩》 
The Girl with Antlers

陳芷妤

羅鈺樺

羅鈺樺
李佳容
陳芷妤


(四) 最佳實驗片獎(共3部)

片名

製片

導演

編劇

《每天寫一封信給妳》 
Love, Unrequited

黃佩穎

黃佩穎

黃佩穎

《陰極射線管的神祕儀式》 
Ritual of Cathode Ray Tube

張徐展

張徐展

張徐展

《尋找木柵女》 
Looking for Siraya

陳彥任

鄭立明

鄭立明

 

■學生作品獎 (共29部作品入圍)
(一) 最佳劇情片獎(共18部)

片名

製片

導演

編劇

《Nochoice》

吳昱錡

李俊宏

李俊宏

《The Kitchen》

陳東輝

楊岸青

楊岸青

《一線三星》 
Ashes

張燕玲

吳宗叡

吳宗叡

《小溪邊的沙灘》 
Down by the Creek

許筱玟

洪冬人

洪冬人

《公寓》 
Terminate the Cycle

張苑庭

林子堯

陳靜

《友情條件》 
Give & Take

戴學瑋

王伯安

王伯安

《走浪人》 
The Farewell

陳譽萱

吳家昀

吳家昀

《為你點首歌》 
On the Air

許嘉文

許嘉文

許嘉文

《美好的》 
The Good Days

劉靜宜

王政一

王政一

《捕夢網》 
Catch the Dreamcatcher

池嘉蓁

柯逸駿

柯逸駿

《神算》 
The Busy Young Psychic

劉瑜萱

陳和榆

陳和榆

《釘子戶》 
Nail House

蔡欣昀

李權洋

李權洋

《清明》 
Chingming

王之穎

林澤豫

林澤豫

《魚在水裏哭》 
After the Storm

黃俞禎

陳昱廷

黃俞禎
陳昱廷

《無可娶代》 
Yutas

全懿儒
林儀芬

林亮君

林亮君
全懿儒

《愛 無名》 
In Between

張謦讌

姜宏仁

姜宏仁

《薯片》 
Chicharon

倪易安

鄒隆娜

鄒隆娜

《鮮肉餅》 
Fresh Meat Pie

林香伶

張耀升
黃靖閔

張耀升


(二)最佳紀錄片獎(共3部)

片名

製片

導演

編劇

《安派兒》 
She is an Umpire

林孟欣

林孟欣

 

《非常舞者》 
Dance for Happiness

藍可馨
羅依柔

賴文萱

 

《鐵兔子》 
To Live Invisibly

黃瓊緯

黃瓊緯
李家慧

 


(三)最佳動畫片獎(共6部)

片名

製片

導演

編劇

《一個時間、一個地點》 
A Time and a Place

莊禾

莊禾

莊禾

《氣息》 
Breathe

林青萱

林青萱

林青萱

《旋轉木馬之家》 
The Carousel Family

劉得予

劉得予

劉得予

《童樂》 
Playing the Piano

陳宜謙

陳宜謙

陳宜謙

《菊花小箱》 
Pig Box

趙大威

趙大威

趙大威

《點燈人》 
Lighting Man

林軒愉

林軒愉

林軒愉


(四)最佳實驗片獎(共2部)

片名

製片

導演

編劇

《血吧!》 
Bloody!

林軍凱
林怡潔

寧偉程

林軍凱
林怡潔

《莫忘》 
For a Gaze

林?萱
謝因明

謝因明

謝因明

 

 

轉載自: 金穗獎 http://www.movieseeds.com.tw/news/content.php?cid=1&id=519